Вторник, 19.03.2024, 08:04
Ашинская городская организация профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации
Главная | | Регистрация | Вход
Календарь
«  Декабрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Меню
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Декабрь » 15 » УСПЕШНО! ЗНАКОВО! ДОСТОЙНО!
11:02
УСПЕШНО! ЗНАКОВО! ДОСТОЙНО!

В соответствии с планом работы обкома Профсоюза, согласно постановлению Президиума областной организации Профсоюза № 3-20 от 19 февраля 2020 г. был проведен I областной фестиваль фольклора и национальных культур «Профсоюзный калейдоскоп - 2020» среди работников образования. Фестиваль проводился в рамках объявленного Президентом РФ В.В. Путиным Года народного творчества и народного искусства и мероприятий, посвященных 30-летию Общероссийского Профсоюза.

Любой жанр, будь то песня или танец, игра на народном инструменте отражают талант не одного человека, а целое поколение, т.к. народ выбирал и сохранял только самое ценное, на протяжении веков совершенствуя свои песни и танцы. Поэтому наши педагогические коллективы продолжают творение наших предков, передают молодому поколению, своим воспитанникам любовь к народным ценностям, к фольклорному искусству. Фестиваль показал, что в педагогическом сообществе не пропал интерес к народному творчеству, были широко представлены разные по направленности и уровню исполнения, коллективы и отдельные солисты.

В фестивальном движении творческих талантов приняло участие 405 работников образования из 25 территорий, из них 10 % - руководители образовательных организаций, 45 % - педагоги, 30 % - педагоги дополнительного образования и дошкольных образовательных организаций, 15 % - сотрудники образовательных организаций. Участниками были представлены материалы по пяти номинациям: фольклорные коллективы (48 чел.), ансамбли, хоры народной песни (65 чел.), ансамбли народного танца (194 чел.), театры народного костюма (53 чел.) и оркестры народных инструментов (45 чел.).

Члены жюри просмотрели около 300 ярких разнообразных выступлений, в которых 70 % участников – молодежь. Огромный «урожай талантов» был собран к I областному фестивалю фольклора: 15 обрядовых композиций собственного сочинения и театров народного костюма, 35 песен авторского и народного исполнения, мощные ансамбли и хоровые коллективы от 15 до 50 участников, около 30 разноплановых танцевальных коллективов, 7 инструментальных и 14 вокальных ансамблей начали свой творческий путь в этом году.

Активное участие в I областном фестивале фольклора и национальных культур «Профсоюзный калейдоскоп - 2020» принял творческий коллектив МКДОУ № 17 г. Аши. В номинации «Оркестры народных инструментов» ансамбль «Ложкари» руководитель Акмулина Татьяна Юрьевна занял 2 место!

Участницы ансамбля показали виртуозные навыки владения выбранным инструментом (ложками), различными приёмами игры на двух ложках. Профессиональные руки участниц педагогического коллектива не только заставили ложки «петь» и «танцевать», но и музыкально спародировать топот коней. Участницы ансамбля показали умение играть на ложках сидя, и стоя, а также во время танцевальных движений. Именно элементы хореографии, военная форма девушек (т.к. номер был подготовлен в рамках 75-летия Победы в ВОВ 1941-1945 г.г.) внесли в этот концертный номер оригинальность, своеобразность и особый колорит.

В номинации «Ансамбли народного танца» жюри отметило, что педагоги проявляют большой интерес к хореографическому жанру, но не только к культуре Урала, но и культурам народностей ближнего и дальнего зарубежья. Творческий коллектив образовательной организации МКДОУ № 17 г. Аша, в номинации «Ансамбли народного танца» продемонстрировали яркий и самобытный Японский танец с веерами «Ясумэ»».


 

Смотр-конкурс на звание «Лучший уполномоченный по охране труда» проводится Челябинской областной организацией Профсоюза работников народного образования и науки РФ, в этом году он был посвящен 30-летию Общероссийского Профсоюза образования и был направлен на поддержку первичных профсоюзных организаций, уделяющих постоянное внимание вопросам охраны труда, на повышение авторитета уполномоченных по охране труда Профсоюза.

В областном смотре-конкурсе на звание «Лучший уполномоченный по охране труда» приняли участие представители первичных профсоюзных организаций Ашинского, Еманжелинского, Кунашакского, Сосновского, Чебаркульского, Уйского муниципальных районов, Златоустовского, Копейского, Кыштымского, Магнитогорского, Миасского, городских округов, Курчатовского, Ленинского, Металлургического и Советского районов города Челябинска, а также Челябинской городской организации Профсоюза.

Среди участников конкурса представители лишь одной категории - уполномоченные по охране труда профсоюзных комитетов образовательных организаций Челябинской области.

В соответствии с положением для участия в Конкурсе выборными органами первичных профсоюзных организаций выдвинуто 20 человек.

Пакет сопроводительных документов, представленных участниками в конкурсную комиссию, включал в себя заявку на участие в Конкурсе, представления об устранении выявленных нарушений законодательства РФ об охране труда по результатам проверок, проведенных уполномоченными как в составе комиссий, так и самостоятельно, планы совместных мероприятий по реализации соглашений по охране труда и итоги их выполнения. Кроме того, участниками конкурса представлены сведения о наличии уголков по охране труда, копии удостоверений о прохождении обучения по ОТ, инструкции по ОТ для должностей, профессий и видам работ, сведения о проведенных мероприятиях, фотографии, фильмы и другие материалы, характеризующие работу уполномоченного по охране труда в течение 2019-2020 годов.



 

В областном конкурсе от нашего муниципалитета приняли активное участие Кузнецова Татьяна Витальевна, уполномоченный по охране труда ППО филиала МКОУ «СОШ № 26» пос. Кропачево в с. Ерал; Лашманова Галина Владимировна совместно со специалистом по охране труда МКДОУ № 6 г. Миньяра Паниной Натальей Валентиновной.

 

3 место в областном конкурсе и звание «Лучший уполномоченный по охране труда» присвоено Лашмановой Галине Владимировне, уполномоченному по охране труда первичной профсоюзной организации МКДОУ № 6 г. Миньяра.

 

Коллеги, поздравляем с достойной победой! Желаем новых достижений и побед!

 

Джерина Т.А.

Председатель Ашинской Городской организации

Профсоюза работников образования АМР

Просмотров: 239 | Добавил: Swetochkamo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Мы в VK
Вход на сайт
Сайты организаций
  • Сайт УО АМР
  • Официальный сайт Профсоюза работников народного образования и науки РФ
  • Федерация Профсоюзов Челябинской области
  • Челябинская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ
  • Социальные сети
    Архив записей